Как подобрать костюм по размеру?

01.04.2018 / Мода и стиль

Советы

1. Общий вид. Надев костюм, примите самую естественную для себя позу. Не стоит втягивать живот и расправлять плечи – вы должны увидеть, как будет сидеть костюм в повседневной жизни, а не перед зеркалом в примерочной. Затем поднимите руки вверх, в стороны, немного пройдитесь. Если брюки или пиджак сковывают ваши движения, то вы промахнулись с моделью или размером.

2. Плечи. Плечики пиджака не должны свисать и морщить. Рукавный шов должен начинаться строго там, где заканчивается плечо. Если он свисает с плеча или, напротив, создает «волну», значит, пиджак вам либо велик либо мал.

3. Брюки. Посадка брюк должна соответствовать форме ваших бедер. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, линия талии должна быть всегда на своем месте, независимо от того, сидите вы или стоите. Во-вторых, складки брюк должны соответствовать форме тела, – когда вы просто стоите, брюки не должны морщить ни спереди ни сзади. В-третьих, брюки не должны слишком сильно (по-хипстерски) «облипать» бедра – будет неудобно сидеть, а окружающие будут в курсе, какое нижнее белье вы предпочитаете. В-четвертых, шаговая линия должна быть достаточно высокой, чтобы не было обвисания. В противном случае создастся «эффект шаровар». Брюки с низкой проймой, конечно, имеют право на жизнь, но не в деловом костюме.

4. Длина брюк. Брюки слишком длинные, если штанина «лежит» на ботинке, образуя большую складку. Брюки слишком короткие, если штанина не касается обуви и видны носки. Брюки правильной длины, если манжета штанины немного ложится на ботинок, образуя едва заметную элегантную складку. Запомните: если нет вашего размера, лучше купить брюки чуть длиннее – их можно подогнуть в ателье.

5. Пуговицы. Чтобы проверить, не мал ли вам пиджак в обхвате, встаньте перед зеркалом и застегните одну верхнюю пуговицу. У хорошо сидящего однобортного пиджака лацканы и полы аккуратно сходятся друг с другом, пуговица застегивается свободно, без натяжения. Если пиджак вам мал, то на животе образуется некрасивая складка в форме буквы «Х», из под которой сверху и снизу будет выглядывать сорочка, а пуговица будет топорщиться, будто вот-вот оторвется. Если пиджак вам велик, то полы будут соединяться внахлест, как у халата с запахом.

6. Длина рукава. Золотое правило соотношения длины рукава пиджака и длины рукава сорочки – 1,5 см. Именно настолько манжета рубашки должна «выглядывать» из под пиджака. Если манжета полностью скрыта, значит, рукав пиджака слишком длинный, если полностью видна – слишком короткий. Что касается сорочек с коротким рукавом, то, чтобы определить идеальную длину рукава, ориентируйтесь на лучезапястный сустав. Рукав пиджака должен быть чуть длиннее сгиба запястья.

7. Длина пиджака. Пиджак должен быть достаточно длинным, чтобы покрывать изгибы ягодиц, и достаточно коротким, чтобы как можно больше открывать линию ног. Есть два способа определить идеальную длину пиджака. Первый: измерить длину по спинке от воротника до пола, а затем поделить результат на 2. Второй: использовать в качестве «линейки» руки. Для этого нужно опустить их по швам (не вытягивая и не напрягая специально) – пиджак должен заканчиваться примерно на середине ладони. Однако у этого способа есть «погрешность» – точность измерения сильно зависит от индивидуальных анатомических особенностей человека.

8. Воротник. Воротник пиджака должен хорошо прилегать к воротнику рубашки, который, в свою очередь, должен идеально обхватывать шею. Идеально, то есть не «душить» и не «болтаться». Встаньте к зеркалу боком и посмотрите на воротник. Если воротник оттянут назад или под ним образуются складки, то данный пиджак вам не подходит. Причины могут быть различными – не тот размер, не подходит в плечах и т.д.

Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер!